Sesiones especiales

1. A broad perspective on numerical and computational methods for offshore renewable energies.
José Antonio Arnesto, Vincenzo Nava

2. Algebras no asociativas.
Cristina Draper Fontanals, Miguel Gómez Lozano

3. Análisis Complejo y Teoría de Operadores
Enrique Jordá Mora, Fernado Pérez-González
Red temática "Variable compleja, espacios de funciones y operadores entre ellos"

4. Análisis Geométrico Convexo.
David Alonso Gutiérrez, Julio Bernués Pardo, Bernardo González Merino

5. Avances recientes en mecánica cuántica relativista.
Naiara Arrizabalaga, Albert Mas, Luis Vega

6. Computación Simbólica: nuevos retos en Álgebra y Geometría y sus aplicaciones.
Sonia Pérez Díaz, Juana Sendra Pons, Mª Pilar Vélez Melón

7. Cancelada.

8. Divulgación de las Matemáticas, ¿cómo, para quién y por qué?.
Clara Grima.
Comisión de Divulgación de la RSME

9. Ecuaciones cinéticas y aplicaciones.
José Cañizo, Sara Merino Aceituno, Iván Moyano

10. EDP's y aplicaciones.
Begoña Barrios Barrera, María Medina

11. Estructuras geométricas aplicadas a mecánica clásica, teoría de control e ingeniería.
María Barbero Liñán, Leonardo Colombo.
Red temática "GMC Network (Geometría, Mecánica y Control)"

12. Experimental design techniques applied to treatment of Big Data.
Jesús López Fidalgo, José Antonio Moler Cuiral

13. Funciones especiales, polinomios ortogonales y aplicaciones.
Iván Area, José Luis López, Javier Segura.
Red temática "Orthonet”

14. Harmonic analysis.
José Manuel Conde Alonso, Teresa Luque Martínez, Carlos Pérez Moreno

15. Historia de las matemáticas.
Luis Español, José Ferreirós, Mª Rosa Massa, Erhard Scholz.
Grupo de Historia de la Mat, RSME

16. Integración Temporal de ecuaciones diferenciales.
Severiano González-Pinto, Inmaculada Higueras, Juan Ignacio Montijano

17. Junior GESTA (Geometría Simpléctica con Técnicas Algebraicas).
Giovanni Bazzoni, Eduardo Fernández Fuertes, Cédric Oms

18. Loci of Riemann and Klein surfaces with automorphisms.
Antonio F. Costa González, Milagros Izquierdo

19. Matemática Discreta.
Delia Garijo, Vera Sacristán

20. Matemáticas de la Teoría de la Información.
Sara Díaz Cardell, Irene Márquez Corbella, Adriana Suárez Corona

21. Métodos Homotópicos en Álgebra, Geometría y Topología.
Antonio Díaz Ramos, Urtzi Buijs

22. Métodos numéricos para Ecuaciones en Derivadas Parciales.
Isaías Alonso Mallo, Begoña Cano Urdiales

23. Métodos numéricos para la resolución de problemas no lineales.
Sergio Amat Plata, José Antonio Ezquerro Fernández, Miguel Ángel Hernández Verón, Jean-Claude Yakoubsohn

24. PDE fluids.
Francisco Gancedo, Rafael Granero Belinchón

25. Probabilidad y Procesos Estocásticos.
José Miguel Angulo

26. Red de Geometría Algebraica y Singularidades.
Maria Alberich Carramiñana, Francisco J. Castro Jiménez, Félix Delgado de la Mata, Daniel Hernández Ruipérez.
Red de Geometría Algebraica y Singularidades

27. Rutas matemáticas-Proyecto Erasmus + MObile MAth TRails in Europe (MOMATRE).
Agustín Carrillo de Albornoz Torres, Claudia Lázaro del Pozo.
Federación Española de Sociedades de Profesores de Matemáticas

28. Teoría de Grupos.
Yago Antolin Pichel, Montserrat Casals Ruiz, Ilya Kazachkov