Programa en esquema

  Lunes 4
Facultad Educación
Martes 5
Facultad Educación
Miércoles 6
Paraninfo UC
Jueves 7
Facultad Educación
Viernes 8
Facultad Educación
 
09:00 9:00-9:45 Recogida docum. Xavier Ros-Oton Carmen Herrero Angelo Lucia SESIONES ESPECIALES 1,3,4,6,9,10,13,14,15,20,22,26 09:00
09:30 9:45 Apertura 09:30
10:00 Juan Antonio Cuesta Antonio Viruel Alicia Dickenstein José Antonio Carrillo 10:00
10:30 10:30
11:00 CAFÉ CAFÉ CAFÉ CAFÉ CAFÉ 11:00
11:30 SESIONES ESPECIALES 2,5,11,17,18,19,23,24,25, 28 SESIONES ESPECIALES 2,5,10,11,16,17,18,19,21,23, 24 RAE SESIONES ESPECIALES 1,3,4,10,12,13,14,15,20,26 SESIONES ESPECIALES 3,6,9,10,14,15,20,22,26 11:30
12:00 ACTO INSTITUCIONAL 12:00
12:30 12:30
13:00 Foto Congreso David Pérez-García 13:00
13:30 COMIDA COMIDA Traslado COMIDA 13:30
14:00 COMIDA CLAUSURA 14:00
14:30 COCTEL CLAUSURA 14:30
15:00 15:00
15:30 Eva Miranda Jorge Betancor SESIONES ESPECIALES 3,6,7,8,9,10,13,14,15,20,22,26   15:30
16:00     16:00
16:30 CAFÉ CAFÉ     16:30
17:00 SESIONES ESPECIALES 2,5,11,17,18,19,23,24,25, 28 SESIONES ESPECIALES 5,10,14,16,17,18,20,21,24,26, 27   CAFÉ   17:00
17:30   SESIONES ESPECIALES 3,6,7,8,9,10,13,14,15,20,22,26   17:30
18:00     18:00
18:30   Mesa Redonda
Dobles Grados
  18:30
19:00 JUNTA GENERAL RSME Mesa Redonda
Situación Jóvenes
    19:00
19:30     19:30

Sesiones especiales:

1. A broad perspective on numerical and computational methods for offshore renewable energies.
2. Algebras no asociativas.
3. Análisis Complejo y Teoría de Operadores.
4. Análisis Geométrico Convexo.
5. Avances recientes en mecánica cuántica relativista.
6. Computación Simbólica: nuevos retos en Álgebra y Geometría y sus aplicaciones.
7. Contributions of the mathematics to the progress in technology and social sciences. Some success cases.
8. Divulgación de las Matemáticas, ¿cómo, para quién y por qué?
9. Ecuaciones cinéticas y aplicaciones.
10. EDP's y aplicaciones.
11. Estructuras geométricas aplicadas a mecánica clásica, teoría de control e ingeniería.
12. Experimental design techniques applied to treatment of Big Data.
13. Funciones especiales, polinomios ortogonales y aplicaciones.
14. Harmonic analysis.
15. Historia de las matemáticas.
16. Integración Temporal de ecuaciones diferenciales.
17. Junior GESTA (Geometría Simpléctica con Técnicas Algebraicas).
18. Loci of Riemann and Klein surfaces with automorphisms.
19. Matemática Discreta.
20. Matemáticas de la Teoría de la Información.
21. Métodos Homotópicos en Álgebra, Geometría y Topología.
22. Métodos numéricos para Ecuaciones en Derivadas Parciales.
23. Métodos numéricos para la resolución de problemas no lineales.
24. PDE fluids.
25. Probabilidad y Procesos Estocásticos.
26. Red de Geometría Algebraica y Singularidades.
27. Rutas matemáticas-Proyecto Erasmus + MObile MAth TRails in Europe (MOMATRE).
28. Teoría de Grupos.